Гражданская оборона в школе: цели, задачи, организация

Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях

В понятие «гражданская оборона» (ГО) входит комплекс мер, заключающихся в подготовке к защите людей, материального имущества на территории России от опасных ситуаций, которые появляются в случае военных действий или по причине этих действий. Для того чтобы осуществить выполнение заданий в организациях, включая и учебные заведения, нужно создать управленческие сообщества гражданской обороны. Обеспечение высокого уровня гражданской обороны в учреждениях образовательного типа – актуальная проблема современного государства.

Задачи гражданской обороны в учебном заведении

Учреждения образовательного типа должны подготовиться к гражданской обороне в мирное время. Задачи в области ГО:

•  организация обучения учеников и преподавателей заведения методам защиты от опасных ситуаций, которые внезапно возникают в случае военных действий;
  •  оповещение обучающихся и личного состава при возникновении опасных ситуаций в случае военных действий;
  •  организация эвакуации находящихся внутри учреждения людей, материального имущества в неопасные зона;
  •  организация мероприятий, связанных со световой маскировкой;
  •  медицинское обслуживание, оказание первой медицинской помощи;
  •  выявление и маркировка зон, находящихся под влиянием всевозможных типов заражения (биологического, радиоактивного, химического).

Обязанности начальника ГО

Руководитель учреждения – начальник ГО отвечает за организацию мероприятий по ГО, проводя обучение учащихся и преподавателей методам защиты от опасностей в случае возникающих военных действий. Директор учреждения должен подготовить приказ об организации ГО.

В должностные обязанности руководителя (директора) ГО учебного заведения входит обеспечение мер по защите преподавателей и учащихся при возникновении опасных ситуаций, обучение персонала действиям в случае военных действий. Для того чтобы эффективно провести все мероприятия по ГО в учреждениях образовательного типа организуются службы и комиссии, учитывая особенности каждого учреждения.

Формирования ГО:

•  отряды;
  •  команды;
  •  группы;
  •  звенья.

Штаб ГО ЧС

Для руководства деятельностью учебного учреждения по вопросу ГО и чрезвычайных ситуаций (ЧС) формируется специальный штаб ГО ЧС, в который входят начальник штаба, заместитель и помощник. Начальник штаба ГО ЧС, опираясь на мнение начальника ГО, может отдавать приказы по вопросам, связанным с ГО И ЧС.

В учебном учреждении должны быть разработаны два плана – «План действий по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное время» и «План гражданской обороны в случае ведения военных действий». Структурирование планов практически не отличается один от другого. Оба планы состоят из отдельных разделов. В плане ГО на военное время должны быть затронуты следующие вопросы:

•  укрытие учеников и личного персонала в специально отведенных помещениях;
  •  организация эвакуации людей при возникновении ЧС;
  •  использование средств защиты дыхательных органов;
  •  организация спасения людей в зонах поражения.

Учебные заведения согласно ФЗ России «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и Указа президента Росси «О гражданской обороне» должны обеспечить проведение необходимых мероприятий, связанных с ГО на территории заведения. Ответственность за обеспечение этих мер возлагается на руководителя (директора) заведения. Персонал заведения учебного типа отвечает за жизнь и здоровье учащихся в случае возникновения ЧС. Организация гражданской обороны в учебных заведениях даст возможность избежать угроз от внезапно возникающих ЧС в мирное время и во время военных действий